Аэропорт Франкфурта отмечает 50-летие Терминала 1

Автор:Kamran Gadirov

Мар 15, 2022

14 марта 1972 года Франкфуртский аэропорт (FRA) вступил в новую эру. В этот день открыл свои двери Терминал 1, один из самых современных объектов такого рода в Европе. Впервые все ключевые процессы, связанные с пассажирами, от регистрации до посадки, были собраны под одной крышей. В тот же день были запущены интермодальные перевозки в аэропорту Франкфурта: подземная железнодорожная станция дала аэропорту прямой доступ к общенациональной железнодорожной сети Германии.

«Открытие Терминала 1 ознаменовало новую эру для аэропорта», — отметил  Штефан Шульте, генеральный директор Fraport AG, компании, управляющей аэропортом Франкфурта. «Большие самолеты, быстрые пересадки, первая в мире система обработки багажа, а также современная инфраструктура — все это укрепило позицию аэропорта как ведущего авиационного узла Германии. И в сотрудничестве с нашими партнерами мы продолжали развивать аэропорт на протяжении последних полувека».

Генеральный директор Шульте объяснил: «У планировщиков было долгосрочное видение. Открытие регионального железнодорожного вокзала стало основой для успешного интермодального транспортного сообщения. Еще в 1974 году в аэропорт ходило 100 поездов в день. Сейчас у нас более 500 региональных и междугородных услуг. И мы остаемся пионерами в интегрированных перевозках. Ни у одного другого немецкого аэропорта нет лучшего доступа к железнодорожной сети».

Первоначально терминал был рассчитан примерно на 30 миллионов пассажиров в год. В 1972 году аэропорт обслужил около 12 миллионов пассажиров. Отметка в 30 миллионов человек была впервые превышена в 1992 году. 2019 год был самым загруженным за всю историю: 70 миллионов пассажиров, 80 процентов из которых отправляются или прибывают через Терминал 1.

Напомним, что авиакомпания Lufthansa выполняет рейсы из Баку в аэропорт Франкфурта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *