Страны Бенилюкса .Модели туризма в ведущих туристских странах и регионах мира 

Автор:Gurbanov

Авг 16, 2022

Три европейские страны — Бельгия, Нидерланды и Люксембург, подписавшие в 1958 г. договор об экономическом союзе Бенилюкс, являются популярными туристскими центрами.

В Бельгии рынок внутреннего туризма в 1990 г. составил 23,9 млн турдней. Основная его часть — 59% сосредоточена в прибрежных зонах страны, в традиционных курортах Остендле, Кноккле и Бланкенблргле. Бельгийцы предпочитают отдыхать в секторе самообслуживания (одна треть туристов проживает в лагерных городках, половина туристов предпочитает другие виды сектора самообслуживания — виллы, апартаменты и т. д.) После прибрежной зоны вторым популярным местом отдыха для бельгийцев являются горы Арденны, на долю которых приходится 6% летнего внутреннего туризма страны.

В 1991 г. в бельгийских местах размещения было зарегистрировано 12,17 млн ночевок. Гости, в основном, прибыли из Великобритании, Германии, Италии, Испании, Нидерландов, США и Франции. В 1992 г. страну посетило 3,2 млн туристов. Средняя продолжительность пребывания туристов в стране составляет всего 2 дня.

Основная часть туристов, посещающих Бельгию, — это деловые путешественники и чиновники разных общеевропейских организаций. Брюссель — не только столица Бельгии, но здесь находятся многие головные офисы Европейского Союза, НАТО и многих транснациональных компаний. Такие гости, как правило, останавливаются на непродолжительный срок в дорогих отелях.

Следующая категория туристов — это путешественники, которые хотят ознакомиться с историко-культурными достопримечательностями городов. В Бельгии насчитывается как минимум девять городов с хорошо сохранившимися средневековыми кварталами. Особой популярностью среди иностранных туристов пользуются Антверпен, Брюгге и Гент, на которые приходится 85% всех турдней пребывания в городах, кроме Брюсселя.

Брюгге — красивый средневековый город, построенный на многочисленных каналах. Чем-то он напоминает Венецию, благодаря своим узким улочкам, старинным мостам и зданиям. Например, в Брюгге находятся Белфи энд Клоз Холл, сооруженный в 1248 г., Тоун Холл — в 1376 г., а также многочисленные соборы XII — XIII вв. В городе много музеев, в том числе музей Гроенинг, богатый шедеврами мирового искусства.

Другой город средневековья, Гент, знаменит своими ярмарками цветов. В его центре возвышается церковь, сооруженная в 1180 г., Белфи энд Клоз Холл, построенный в 1300 г. и Сант Браво Кафедрал, построенный в XV в.

Антверпен не только известен средневековыми достопримечательностями, но и является крупным центром алмазного бизнеса. Поэтому в городе развит деловой туризм. Главная площадь города была построена в XVI в., а находящийся на ней гигантский готический собор выделяется среди многочисленных церквей и башен.

Брюссель также входит в число средневековых городов и помимо делового туризма является крупным центром историко-культурного туризма. Туристов особо привлекает его главная площадь — Гранд Палас, которая была реконструирована в 1696 г. На ней расположены городской дворец готического стиля, здания Мезон д’Рой и Галд Хаусез.

Почти треть иностранных гостей предпочитают отдыхать в прибрежной зоне Бельгии. В основном, это гости из соседних Великобритании, Германии, Нидерландов и Франции. В страну приезжают также многочисленные однодневные гости, например, в 1985 г. их число составляло 15 млн человек.

Бельгия расположена на стратегически важном пересечении многих европейских путей: между районом Парижа и северной Германией, между Великобританией и Европой через города Остендле и Зебрюгге и др. Вследствие этого границы страны пересекает огромное количество транзитных туристов, например в 1985 г. 7 млн человек.

Сами бельгийцы предпочитают отдыхать во Франции (в 1989 г. 6 млн человек), на средиземноморских курортах Италии и Испании, а также в альпийских странах.

Вторым государством, входящим в Бенилюкс, являются Нидерланды. Здесь очень развит внутренний рынок туризма. Так, в 

1990 г. 14,6 млн человек провели отпуск в своей стране средней продолжительностью 7 дней. Большая часть из них останавливалась в секторе самообслуживания (в Нидерландах, особенно в западной их части, много лагерных городков).

В последнее время в стране особой популярностью пользуется новая концепция самообслуживания. Компания «Центр Парке» имеет спортивно-оздоровительные комплексы, расположенные в лесных массивах и на водных пространствах общей площадью 120 — 160 гектаров. По стране насчитывается семь комплексов, каждый из которых может принять 1,5 млн гостей в год, а также два дополнительных находятся на территории соседней Бельгии. В состав этих комплексов входят хорошо оснащенные бунгало, рестораны, магазины, плавательные бассейны, другие средства для занятия спортом (теннис, сквош, боулинг, сплав на каноэ, серфинг и др.).

В отличие от других европейских стран жители Нидерландов предпочитают проводить свой отпуск в зонах отдыха, находящихся в глубине страны. Например, на долю прибрежных зон севера и юга страны приходится только 15,5% ночевок, что объясняется двумя причинами.

Во-первых, прибрежные зоны густо заселены. Здесь проживает половина населения страны и, естественно, сами жители Нидерландов предпочитают провести свой отпуск в более спокойных и уединенных районах.

Во-вторых, проживающее рядом с прибрежной зоной население использует ее для совершения однодневных путешествий.

Среди стран, куда предпочитают выезжать жители Нидерландов, лидирует Германия. Однако для индивидуальных путешественников наиболее популярной страной является Франция, особенно ее центральный массив и Альпы, а также Австрия и Швейцария, на которые приходится 16% выездного рынка.

Основными факторами, привлекающими туристов из Нидерландов именно в эти страны, являются отличный от них ландшафт и возможности для занятия зимними видами спорта. На средиземноморские страны приходится только 26% рынка Нидерландов (немалую роль в этом играют относительно высокие цены в этих странах).

Нидерланды, из-за их малой территории, в основном посещают однодневные гости. Например, в 1985 г. с целью шопинга прибыли 21 млн иностранных гостей и еще 13 млн экскурсантов.

Продолжительность путешествий иностранных туристов в среднем составляет 2,8 дня (опять-таки из-за небольшой территории страны). В 1991 г. Нидерланды посетили 5,8 млн туристов, причем основным генерирующим рынком являлась Германия, далее с большим отрывом шла Великобритания, а затем США. Больше половины турдней, проведенных в гостиничном фонде, который сосредоточен на густонаселенном севере и на юге, а также в главных европейских морских портах Амстердаме, Роттердаме и Гааге, приходится на рынок деловых путешествий. Крупным центром международного туризма Нидерландов является столица — Амстердам, построенная вокруг системы многочисленных каналов. В городе много старых (XVII в.) и красивых зданий. Это космополитический город, широко известный своей ночной жизнью. Аэропорт города является крупным транспортным узлом.

Роттердам — самый крупный морской порт Европы, и неудивительно, что каждый год границы страны пересекают 5 млн транзитных пассажиров.

Люксембург — третья страна региона — принимает относительно меньше туристов, чем остальные две страны. Например, в 1988 г. она приняла 760 тыс. туристов и 2 млн однодневных гостей. Однако туризм является третьей важной отраслью экономики страны и сильно зависит от соседних Бельгии и Нидерландов. Эта зависимость объясняется тем, что именно они являются основными генерирующими странами для международного туризма Люксембурга и обеспечивают 70% ночевок иностранных гостей.

Большинство туристов, приезжающих в Люксембург, являются деловыми путешественниками, ведь здесь находится штаб-квартира Банка ЕС, а также многих других иностранных банков. Страну посещает много туристов для проведения отдыха в Арденнах.

Население Люксембурга небольшое, но страна каждый год отправляет за рубеж почти 250 тыс. туристов, которые предпочитают путешествовать в соседние страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *