По инициативе Общественного совета при Государственной миграционной службе обсуждены актуальные аспекты туристической деятельности в Азербайджане

Автор:Kamran Gadirov

Мар 11, 2022

Состоялся круглый стол на тему «Туризм как вид миграционной мобильности» с участием членов рабочей группы по туризму при Общественном совете при Государственной миграционной службе (ГМС). В мероприятии приняли участие представители неправительственных организаций и компаний, работающих в сфере туризма, а также образовательных учреждений и исследовательских центров.

Открывая мероприятие, председатель Общественного совета Азер Аллахверанов проинформировал о цели встречи, коснулся нововведений в сфере туристского законодательства, развития туризма, устойчивого туризма и внутреннего миграционного потенциала в регионах и других актуальных вопросов.

Выступая на мероприятии, председатель общественного объединения «Поддержка оздоровительного и термального туризма» Руслан Гулиев отметил, что пандемия нанесла серьезный ущерб туристической сфере в Азербайджане, как и во всем мире. В частности, было подчеркнуто, что из-за длительного простоя объектов туризма, действующих в регионах, была разрушена инфраструктура, а профессиональные кадры, работающие на объектах туризма, были вынуждены перейти в другие отрасли. Вместе с тем было отмечено, что имеются широкие возможности для возрождения туризма.

Председатель общественного объединения «Поддержка развития сельского и зеленого туризма» Гахраман Юсупов, рассказал о важности развития наиболее прибыльных направлений ненефтяного сектора в Азербайджане. Председатель общественного объединения «Содействие развитию гражданского участия» Талех Алиев, президент Бакинского клуба Международного союза профессионалов туризма «Scal International» Джейхун Ашуров, председатель общественного объединения «Содействие развитию устойчивого туризма» Нармина Гарибова и другие участники проанализировали потенциал туристической отрасли в нашей стране, предложили внедрение налоговых систем, создание благоприятной среды для привлечения иностранных туристов и согласованного осуществления мероприятий в данной сфере, совместной организации мероприятий и др. предложения.

Руководитель рабочей группы по туризму Общественного совета при Государственной миграционной службе Габил Нифтали подчеркнул важность обобщения высказанных на мероприятии мнений в единый документ и доведения их до соответствующих государственных органов.

Комментируя обсужденные вопросы, заместитель начальника отдела миграционной политики и правового обеспечения Государственной миграционной службы Каян Гаджиев рассказал о координационной работе между соответствующими государственными органами в сфере туризма и ответил на вопросы участников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *